Международный фестиваль бхакти-врикш "Гауранга" 2012. Впечатления и фото

Ангира муни прабху
Дорогие читатели блога, наша знакомая из Беларусии - Евгения Лушникова делится с теми, кто не был на Международном фестивале бхакти-врикш "Гауранга", проводившемся в этом году в Подмосковье, свежими впечатлениями и массой вдохновляющих деталей, которые стали очевидными для нее в процессе общения и служения.

-Евгения, расскажите пожалуйста о том опыте, который получили на фестивале "Гауранга" в Подмосковье.

-Конечно! Процесс получения духовного опыта от участия в таких фестивалях можно даже разделить на этапы:
Встреча Гуру
Приезжаешь... Невероятно много вдохновения и реализаций для тех, кто планирует вести группу бхакти-врикши или выполнять любое другое преданное служение. Удивительно наблюдать, как воплощаются ведические концепции у тебя на глазах. Это очень сильно укрепляет веру в наставления шастр, гуру и старших вайшнавов, когда более 1000 преданных, собравшихся всего лишь на неделю вместе, образуют полноценную вайшнавскую общину. Принцип делать что-то "из-под палки" тут не действует, все горят энтузиазмом служить.
Все происходит естественно, без какого-либо насилия, исключительно на фундаменте осознанности, в настроении слуг слуг вайшнавов.
Ты понимаешь, что это все благодаря милости духовных учителей и Шрилы Прабхупады.

Герои спектакля
Наблюдаешь... Даже просто наблюдать за течением этого могущественного процесса - невероятное везение, а участвовать в этом процессе, укрепляться во вкусе к нему - просто огромная милость!
Здесь каждая душа реализует себя в том служении, для которого у нее есть качества. Нет никаких неестественных положений.
Кто-то чистит овощи для прасада, кто-то координирует служение на кухне, кто-то организует фестиваль, а махараджи проливают нектар наставлений. И все равно удовлетворены и счастливы, каждый в своем служении.

ashoka_krishna_das
Киртан Ашоки Кришны
Чувствуешь...    


Счастливчики те, кто может стать частью этой духовной реальности, сотворенной здесь и сейчас усилиями духовных душ.

Узнаешь... Очень много информации для ведущих группы бхакти-врикша и собирающихся это реализовать.
О том, как технически вести группу, как все организовывать.
Мне кажется, что самые главные наставления касаются того, как сделать преданных в группе счастливыми, создать атмосферу взаимной заботы и любви, создать общину, семью. Многое зависит от умонастроения лидера. Поэтому вдохновение фестиваля очень-очень важно.

Реализуешь... 



Хочется целенаправленно строить отношения с каждым человеком в группе. Обращать внимание на все нюансы характера и жизни.




Киртан в лесу
Отдаешь... Дорогие преданные! Старайтесь посещать вайшнавские фестивали, ибо это бездонный источник вкуса к преданному служению.
Лекции гуру, реализованных душ просто не поддаются описанию. Не могу найти других слов, кроме как "нектарное отрезвление и пробуждение к духовной реальности". Появляется огромное желание помогать вайшнавам в продолжении миссии Господа Чайтаньи, Гуру Парампары и Прабхупады.

Ратха-ятра
А еще там была "Лесная Ратха-ятра", чудесные киртаны, много-много преданных, которые хотят получить опыт и делиться им, вести бхакти-врикшу в своем городе и быть духовным лидером, чтобы каждый мог получить нектар сознания Кришны.
Я так рада, что смогла попасть на этот фестиваль. Теперь, в Борисове (город под Минском), я готовлюсь стать проводником милости старших преданных, Шрилы Прабхупады, Шри Шри Гуру и Гауранги.

Что ж, дорогие читатели, такие слова не могут не вдохновлять. Когда мы смотрели фотографии, которые прислала Евгения, то приятно удивлялись тому, сколько  на них запечатлено новых сияющих лиц.
Бхакти-врикша помогает нам осознать свое вечное положение слуги слуг Бога, а также прийти к пониманию важности заботы друг о друге в группе, о чем говорят наблюдения Евгении. Когда преданные собираются и воспевают, служат, обсуждают философию ВМЕСТЕ, то в таком месте присутствует Сам Верховный Господь Шри Кришна, наделяя всех особым энтузиазмом и духовной энергией. Такое пополнение "багажа", которое привозят с собой преданные с фестивалей - это маха-прасад от осознавших себя душ.
Благодарим матаджи Евгению Лушникову за ее вдохновенный рассказ.
Всех, желающих поделиться своими впечатлениями от посещения Международного фестиваля "бхакти-врикш" "Гауранга" просим оставлять комментарии.
А вот видео с фестиваля "Гауранга 2012"